Новости

Гиподерматоз крупного рогатого скота

Гиподерматоз крупного рогатого скота

   Гиподерматоз  – хроническое заболевание крупного рогатого скота, которое вызывается личинками подкожных оводов  и характеризуется воспалительными процессами в местах паразитирования, интоксикацией организма и снижением продуктивности животных.        

   Лет оводов  и яйцекладка начинается с наступлением  теплых солнечных дней. Самка овода откладывает яйца на волосы живота, нижней поверхности груди, боковых поверхностей туловища, на волосы конечностей, паха, вымени. Самки оводов  могут  откладывать  около 700-800 яиц.

   Вышедшие  из яиц личинки через кожу проникают в тело хозяина, после чего мигрируют вдоль  сосудов и нервов к позвоночнику и попадают в спинномозговой канал. Личинки  оводов  в спинномозговом канале остаются в течение 5-6 месяцев, после чего  проникают  в область  спины и поясницы. Здесь они образуют капсулы, в которых пробуравливают свищевые отверстия и линяют.

   После созревания личинки оводов через свищевые отверстия выходят  из капсулы и падают  на землю, зарываются в нее и через 1-3 дня превращаются в куколок. Развитие их  зависит  от температуры и влажности  и составляет 17-43 дня.

   Симптомы и течение. Приближение оводов вызывает страх у животных – они беспокоятся, могут  убегать с пастбища. При этом приросты живой массы животных снижаются, уменьшаются удои молока у коров. Длительное паразитирование личинок отрицательно влияет на состояние организма.

   По пути продвижения личинки травмируют ткани, развивается воспаление, разрыв  кровеносных сосудов. Наличие большого количества личинок подкожного овода в спинномозговом канале может  быть причиной паралича конечностей. В области спины и других частях тела образуются характерные желваки.

   Диагноз.  Обследование животных (коров, телок, телят)  с целью  определения поражения подкожным оводом проводят с марта до сентября месяца включительно. Диагноз на гиподерматоз ставят по наличию желваков в области спины, поясничной части и крестца.

   Лечение. Применяют негувон – 24 мл на голову методом поливания, ивомек, ивермектин – 1 мл/50 кг массы животного, гиподектин, гиподектин-хлорофос и другие препараты.

   Меры борьбы и профилактики. Для предупреждения заражения крупного рогатого скота  гиподерматозом не допускается выгон на пастбища пораженных  личинками  оводов животных, а также завоз в хозяйства животных из неблагополучных регионов без обработки  их инсектицидами.

   Ранняя химиопрофилактика  гиподерматоза проводится осенью с целью уничтожения в организме крупного рогатого скота личинок подкожного овода первой стадии.

   Обработку инсектицидами  в неблагополучных хозяйствах и населенных пунктах проводят коров, нетелей, телок, животных на откорме и молодняка крупного рогатого скота старше 3-месячного возраста.

   В Турковском районе ветспециалистами районной ветеринарной службы в ноябре текущего года продолжаются обработки против гиподерматоза.