Новости

Внимание птичий грипп!

                                                    ВНИМАНИЕ ПТИЧИЙ ГРИПП!

ОГУ «Турковская рай СББЖ» информирует население, осложнилась ситуация по гриппу птиц на территории России. На данный момент зарегистрированы вспышки в Курской, Самарской , Пензенской и Саратовской областях, вируса гриппа типа А подтипа Н5. На сегодняшний день в области зарегистрировано три очага заболевания гриппом птиц: 1 в Калининском, 2 – в Петровском районах.

ГРИПП ПТИЦ - острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А. К гриппу восприимчивы все виды птиц, в т. ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр), диких, экзотических и декоративных птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.

Пути заражения гриппом птиц. Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной живой и мертвой дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Кроме того выделения зараженных птиц, попадая на землю, в воду, на растения могут стать причиной заражения человека и здоровой птицы при питье, купании и через грязные руки. Так же заражение может произойти воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями.

Для предотвращения заражения птицы гриппом в индивидуальных хозяйствах, владельцы обязаны: - Не приобретать птицу в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов; - осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц; - предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра; - выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц; - обеспечивать проведение ограничительных мероприятий по предупреждению заболевания гриппом птиц; - извещать специалистов в области ветеринарии о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении; - до прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании.

                                    Помните, грипп птиц опасен для человека!