Новости

Об изменении эпизоотической ситуации на территории РФ



  Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства России проинформировал об изменениях эпизоотической ситуации, произошедших за период с 1 по 15 января  2018 г.

Выявлено   3 очага АЧС и 2 инфицированных АЧС объекта среди домашних свиней в Краснодарском крае и Волгоградской области.

Зафиксировано 4 инфицированных АЧС объекта в дикой фауне Белгородской  и Волгоградской областей.

По состоянию на 15.01.2018 в режиме карантина находится 7  очагов  АЧС среди домашних свиней: по 2 – во Владимирской области и  Краснодарском крае, по 1  - в  Белгородской, Волгоградской  и  Калининградской областях, а также 2 инфицированных АЧС объекта в Краснодарском крае.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 15.01.2018 находится  36 инфицированных АЧС объектов: по 11 - в  Нижегородской и  Саратовской, 6 – в Калининградской,  5 – в Белгородской и 3 - в Волгоградской областях, а также 1 очаг АЧС в Чувашской Республике.

В режиме карантина по гриппу А птиц на 15.01.2018  остается 2 очага:  по 1 - в Республике Татарстан и Костромской области.

В режиме карантина по нодулярному дерматиту остается 1 очаг в Оренбургской области.

За декабрь 2017 года выявлено 293 неблагополучных пункта по бешенству животных. Наибольшее количество выявлений - на территории Центрального федерального округа (181): в Липецкой (48), Белгородской (38) и Воронежской (26) областях.

В Саратовской области в прошлом месяце зарегистрировано 22 очага заболевания. Ветеринарной службой во всех случаях приняты незамедлительные меры по ликвидации вспышек в соответствии с инструкцией по борьбе с бешенством.

Выявлен новый очаг  бруцеллеза животных в  Карачаево-Черкесской Республике.