Новости

Изменение эпизоотической ситуации в Российской Федерации

По данным Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства России за период с 30 октября по 7 ноября 2017 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

В регионах РФ выявлено  5  очагов АЧС и 1 инфицированный АЧС объект среди домашних свиней, в том числе 4 очага в селе Красноармейское Красноармейского района Самарской области. Расстояние от указанного населенного пункта до границ Саратовской области - около 26 километров.

По состоянию на 07.11.2017 в режиме карантина находится 12  очагов  АЧС среди домашних свиней: по 1  - в Ростовской и Челябинской, 2 – в  Омской,   по 4 – в Самарской и Владимирской   областях, а также по 1 инфицированному  АЧС объекту в  Ростовской  и Самарской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 07.11.2017 находится  24 инфицированных АЧС объекта: по 10 - в Саратовской и  Нижегородской,  по  2– в Волгоградской  и  Белгородской  областях. Напомним, в нашем регионе карантинный режим в охотхозяйствах, пострадавших ранее от чумы, сохраняется с целью контроля напряженности эпизоотического процесса.

В режиме карантина по гриппу А птиц остается по 1 очагу в Республике Татарстан и Ростовской области.

По состоянию на 07.11.2017 в режиме карантина по нодулярному дерматиту остается 3 очага – 2 в Ульяновской  и 1 – в Самарской областях.

Выявлено 26 новых очагов бруцеллеза животных: в Карачаево-Черкесской Республике, в Краснодарском и Ставропольском краях; в Московской, Ростовской областях.

В Саратовской области на территории села Свинцовка (Саратовский район) бруцеллезом заболела одна корова. Введен карантин, проводятся мероприятия по ликвидации очага в соответствии с ветеринарными правилами.