Новости

Об африканской чуме свиней

Африканская чума свиней (АЧС) - экзотический вирус из далекой Африки, благодаря глобализации ставшей главным пугалом свиноводства во всем мире. Инфекция, которая не наносит вред здоровью человека, но разрушает сделанное его руками. Там, где была "африканка" - остаются лишь пепелища.

И сегодня не снижается острота проблемы АЧС. Так на 16.03.2015 года на территории РФ находится 17 инфицированных АЧС объектов: в Смоленской, Орловской, Тверской, Волгоградской, Ярославской областях, некоторых приходится на диких кабанов, что свидетельствует о продолжающейся природной эпизоотии.

С приходом весны начинается продажа молодняка животных и птиц со всех регионов страны. Есть угроза заноса вируса через дешевый молодняк свиней, корма неизвестного происхождения, которые могут быть вывезены из неблагополучных по АЧС регионов, где достигли лишь локальных успехов, ликвидируя последствия вспышек и ожидая нового удара.

Уважаемые жители Турковского района, если у вас есть информация о нелегальном ввозе свинопоголовья и кормов сообщите об этом по "телефону доверия" - 89093405362, конфиденциальность гарантируется.

Напоминаем об АЧС. Африканская чума свиней - инфекционная, контагиозная болезнь, вызываемая вирусом. К вирусу АЧС восприимчивы дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов. Болезнь возникает в любое время года и быстро распрстраняется. Основные источники инфекции - свиньи в инкубационном периоде, больные и переболевшие животные. Механическими переносчиками могут быть обслуживающий персонал, а также крососущие насекомые и клещи.

Клинические признаки АЧС

Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 2 до 22 суток.

При остром течении болезни - возможна внезапная гибель животных либо их гибель в течение 1-3 дней после появления первых признаков болезни: повышенная температура тела (41-42 С), учащенное дыхание и покраснение кожи. Супоросные свиноматкиабортируют. На различных участках кожных покровов животных могут появиться фиолетово-красные пятна, не бледнеющие при надавливании. Наблюдаются кровянистые истечения из носа, понос с примесью крови, признаки пневмонии и отека легких, серозно-геморрагический конъюктивит, могут развиваться судороги, парезы и параличи конечностей.

Средств для лечения и профилактики болезни не существует! Гибель может достигать 100%!

В целях недопущения заболевания владельцам животных необходимо:

1.Не допускать выгульное содержание свиней и скармливание им не проваренных пищевых отходов;

2.Убой животных проводить под контролем ветеринарного врача;

3.Проводить наблюдение за состоянием поголовья свиней, при подозрении в заболевании срочно обращаться к специалистам районной ветеринарной службы или по тел.: 2-18-76, 2-10-81, 2-10-35;

4.Регулярно обрабатывать свиней и помещения от клещей и кровососущих насекомых.