Статьи

Бешенство

                                                                    Бешенство

     На особом контроле ветеринарной службы области находится ситуация по бешенству. Осуществляется работа по профилактике и борьбе с заболеванием. Проводятся «дни вакцинации» во всех районах области, организована работа мобильных ветеринарных бригад. С начала года профилактической иммунизации против бешенства подвергнуто более 1300 животных различных видов.

Турковская районная государственная ветеринарная служба проводит системную работу, направленную на профилактику и борьбу с бешенством. 2 мая 2020 года в одном из населенных пунктов района пала собака, которую владельцы приютили не более месяца назад. В срочном  порядке, отобранный патматериал  был отправлен в Балашовскую ветлабораторию для исследований. Диагноз – бешенство подтвердился.

     Бешенство – это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит ( то есть воспаление головного мозга) у животных и человека. Болезнь передается со слюной при укусе больным животным. Распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжелые необратимые нарушения. Различают природный тип бешенства – его очаги формируются дикими животными (волк, лисица, енотовидная собака, шакал, песец, скунс, мангуст) и городской тип бешенства, переносчиками которого становятся собаки, кошки, сельскохозяйственные животные. У людей появление симптомов бешенства приводит к смертельному исходу. Инкубационный период составляет от 10 дней до 3-4 месяцев. Общая продолжительность болезни 5-8 дней, иногда 10-12 дней. Первые признаки болезни проявляются повышением температуры до 37,2-37,3○℃ , угнетенным состоянием, плохим сном, бессонницей и беспокойством больного. Далее наступает   так называемая «стадия разгара», которая выражается в повышенной чувствительности к малейшим раздражениям органов чувств – больной резко реагирует на яркий свет, звуки, шум. Больные становятся агрессивными, буйными, появляется галлюцинации, бред, чувство страха, могут проявляться признаки водобоязни и аэробоязни. В итоге у больного наступает «период параличей», в результате чего тяжелые паралитические расстройства дыхания вызывают смерть. Вылечить человека помогает только срочная вакцинация после заражения вирусом.

     Профилактика бешенства. Профилактикой бешенства у животных занимается  только государственная ветеринарная служба. Особое внимание уделяется проблеме предотвращения этой болезни у людей и животных. Обязательными профилактическими мерами являются:  1) Вакцинация домашних животных, которая должна проводиться ежегодно. 2) Вакцинация перед поездкой в регион с неблагополучной эпидемиологической и эпизоотической ситуацией по бешенству. 3) Профилактическая вакцинация людей, профессионально связанных с риском заражения бешенством (ветеринары, собаководы, егеря, лаборанты, спелеологи, охотники, звероводы).

     При укусе или контакте диких животных с домашними животное надо обязательно показать ветеринарам для освидетельствования и вакцинации. Собаки, кошки и другие животные, покусавшие людей или других животных, обычно находятся на карантине под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Этим правилом не стоит пренебрегать, так как возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. То есть зверь может вести себя вполне «нормально» - но уже быть заразным. Важно помнить, что заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной – поэтому не стоит недооценивать опасность этого заболевания и в любом случае обращаться за медицинской помощью.