Статьи

Африканская чума свиней (АЧС)

Африканская чума свиней (АЧС)


   АЧС – социально значимое заболевание. Чума наносит огромный ущерб свиноводческим хозяйствам жителей и экономике региона.

АЧС — высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Возбудитель АЧС — вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней — в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней


       По данным Департамента ветеринарии Минсельхоза России по состоянию на 4 октября 2020 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

       В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится

81 очаг: по 1 – в Новгородской и Тульской областях, Приморском крае,

по 2 – в Тверской и Воронежской областях, 4 – в Калужской области,

5 – в Еврейской АО, 6 – в Хабаровском крае, 59 – в Самарской области,

а также 16 инфицированных объектов: 12 – в Самарской области

и 4 – в Калужской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 9 очагов:

по 1 – в Новгородской и Калужской областях, по 2 – в Тверской, Самарской и Нижегородской областях, 1 – в Приморском крае, а также 47 инфицированных объектов: по 1 – в Калужской, Астраханской областях и Краснодарском крае, 2 – в Новгородской, 4 – в Нижегородской области, 38 – в Самарской области.


Клинические признаки АЧС

          При остром течении болезни - возможна внезапная гибель животных, либо их гибель в течение 1-3 дней после появления первых признаков болезни: повышенная температура тела (41-42°С), учащенное дыхание и покраснение кожи. На различных участках кожных покровов животных могут появиться фиолетово-красные пятна, не бледнеющие при надавливании. Наблюдаются кровянистые истечение из носа, понос с примесью крови.

Средств для лечения и профилактики болезни не существует! Гибель может достигать 100%! Сложность борьбы с данным заболеванием в том, что она распространилась в дикой природе среди кабанов.

Меры при установлении диагноза АЧС

          При установлении диагноза «АЧС» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт, район) накладывается карантин. По его условиям в очаге инфекции проводится уничтожение всех свиней, а в радиусе 20 км от очага все свинопоголовье, продукция свиноводства, корма подлежат изъятию и уничтожению. При проведении карантинных мероприятий подлежат уничтожению инвентарь и деревянные постройки.

   В целях недопущения заболевания владельцам животных необходимо:

1. Не допускать выгульное содержание свиней и скармливание им не проваренных пищевых отходов;

2. Корм для свиней должен пройти термическую обработку (запаривание);

3. Не допускать в подворья посторонних лиц;

4. Для ухода за свиньями использовать отдельную одежду и инвентарь;

5. Не допускать скармливание травы, скошенной в мессах обитания диких кабанов;

6. Убой животных проводить под контролем ветеринарного врача;

7. Проводить наблюдение за состоянием поголовья свиней, при подозрении в заболевании срочно обращаться к специалистам районной ветеринарной службы или по тел.: 2-18-76, 2-10-81, 2-10-35;

8. Регулярно обрабатывать свиней и помещения от клещей и кровососущих насекомых.

9. Немедленно регистрировать свинопоголовье в ветеринарной службе.


      Помните!

   Только строгое выполнение Вами указанных правил позволит избежать заноса АЧС на Ваши подворья!