Статьи

Работа амбулаторного кабинета

  Для улучшения благополучия территории района по особо опасным и другим заболеваниям мелких непродуктивных животных. В Турковском районе начал работу амбулаторный кабинет. Ветеринарный врач Уразов Сериккалий Батыргалиевич прошел стажировку в ветеринарной лечебнице г.Блашова. Теперь в новом кабинете будет осуществляться клиничекий осмотр, дегельминтизация, вакцинация, регистрация животных с выдачей регистрационного удостоверения и мелкие хирургические операции. По желанию владельца животному оформляется международный ветеринарный паспорт, в котором ставится отметка, подтверждающая проведенную вакцинацию.

  В кабинете находится стол для осмотра животных, шкафы для медикаментов, мойка, набор необходимых инструментов, стерилизатор, микроскоп. Врач при осмотре больных животных, берет соскобы, осуществляет микроскопию исследуемого материала. Микроскопия соскобов проводится на наличие дерматитов (микроспория, трихофатия) и экзопаразитов. Соскобы берут с нелеченного участка кожи (или необрабатываемого в течение 5-7 дней) на предметное стекло.

    После приема больных животных осуществляется дезинфекция специальными дезинфицирующими средствами. Дизинфектия кабинета осуществляется передвижной бактерицидной лампой.

Для работы иммется необходимая спецлитература, 4 тома ветеринарного законодательства, новое ветеринарное законодательство, инструкции, постановления и различные справочники по лечению животных.

    Коллектив Турковской районной станции по борьбе с болезнями животных постоянно совершенствует методы профилактики и диагностики, что позволяет проводить лечение более качественно и эффективно.

     В ветлечебнице вы можете получить необходимые консультации по уходу и содержанию вашего питамца: рекомендации по кормлению, срокам вакцинации, стерилизации кошек и собак, кастрации котов и кобелей. Домашние животные обязательно должны проходить ежегодную вакцинацию, это поможет избежать серьезных инфекционных заболеваний, включая бешенство. Вакцинация проводиться абсолютно здоровым животным как отечественными, так и импортными вакцинами.